Los juegos deportivos escolares 2013 se están dando cita en la comuna de Valparaíso, las disciplinas en las que están participando los establecimientos de la Cormuval son Vóleibol, ajedrez, balón mano, tenis de mesa, básquetbol y futbol. Luego de esta primera etapa los seleccionados se darán cita en los juegos regionales, para así ir subiendo de categoría y poder llegar a la instancia nacional.

La disciplina del futbol, se juega en el  Estadio Manuel Guerrero de Barón y en el Complejo Deportivo Alejo Barrios de Playa Ancha, se está jugando la etapa damas y varones categorías 1: 99-00-01 y 2: 98-97, además se están  preparando los partidos de la semifinal para la semana del 22 de Mayo.

En Voleibol los partidos se juegan dos veces por semana, martes y jueves desde las 16:00 hrs. en el  Colegio Salesianos, por otro lado la disciplina de básquetbol se juega todos los días desde las 11:00 a las 13:00 hrs. en el Fortín Prat. La Cormuval les desea el mayor de los éxitos a sus alumnos en esta competencia deportiva.

Para más información de las actividades y lugares donde se desarrollan contactarse al mail nacevedo@cormuval.cl.

Establecimientos educacionales que participan:

VOLEIBOL

ESTABLECIMIENTOS

1

DAVID TRUMBULL

2

SALESIANOS

3

SANTO DOMINGO

4

INSUCO

5

ESCUELA INDUSTRIAL

6

EDUARDO DE LA BARRA

7

SCUOLA ITALIANA

AJEDREZ

ESTABLECIMIENTOS

1

BICENTENARIO

2

MARITIMO

3

PATRICIO LYNCH

4

SANTO DOMINGO

BALONMANO

VARONES

1

BICENTENARIO

2

ALEMANIA

3

COLEGIO INTERNACIONAL

4

PILOTO PARDO

5

JUAN WACQUEZ

6

SAN DAMIAN

7

GRECIA

8

LUTERANO

9

CARLOS COUSIÑO

TENIS DE MESA

DAMAS

1

CARLOS COUSIÑO

2

ESCUELA INDUSTRIAL

3

COLEGIO UMBRAL

4

BICENTENARIO

BASQUETBOL

VARONES

1

BICENTENARIO

2

MARITIMO

3

LICEO COMERCIAL

4

GASPAR CABRALES

5

SANTO DOMINGO

6

SALESIANOS

7

GRECIA

8

EDUARDO DE LA BARRA

9

ALFREDO NAZAR

10

LAGUNA VERDE

11

IGUALDAD

12

JUANA ROSS

13

ESCUELA INDUSTRIAL

FUTBOL

VARONES

1

BICENTENARIO

2

ALEMANIA

3

MEXICO

4

LICEO COMERCIAL

5

MARITIMO

6

GASPAR CABRALES

7

JUNIOR SCHOOL

8

SANTO DOMINGO

9

PILOTO PARDO

10

JUAN WACQUEZ

11

SAINT THOMAS

12

SAN JUDAS TADEO

13

SAN DAMIAN

14

NACIONES UNIDAS

15

CIUDAD DE BERLIN

16

GRECIA

17

SALESIANOS

18

ESPAÑA

19

ALFREDO NAZAR

20

PACIFICO

21

AMERICA

22

LAGUNA VERDE

23

MONTEDONICO

24

DIEGO PORTALES

25

ARABE SIRIA

26

SANTA CLARA

27

ESC.INDUSTRIAL

28

IGUALDAD

29

URUGUAY