En la Escuela Grecia se realizó la final de la primera fase de las Olimpiadas Comuval 2015, con la disciplina de Ajedrez.

Más de 50 estudiantes de los establecimientos de la Corporación Municipal de Vaparaíso (CORMUVAL) participaron toda una tarde compitiendo por categorías.

Las Olimpiadas Cormuval 2015 están organizadas  para los estudiantes de nuestros 54 establecimientos y se desarrollarán desde abril a diciembre. 10 serán las disciplinas que se llevarán a cabo durante todo el año, entre las que destacan tenis de mesa, fútbol, voleibol, atletismo, Cueca (en el mes de septiembre), gimnasia rítmica, básquetbol, deportes náuticos y  para terminar en diciembre con la clausura oficial del torneo junto a la gran Corrida Cormuval.

Las Olimpiadas Escolares de Valparaíso, son una potente herramienta de promoción de la práctica del deporte en nuestros establecimientos municipalizados de enseñanza básica y media, ellas incentivan y promueven la práctica del ejercicio físico, el deporte y la recreación y a la vez son una herramienta de prevención en salud para mejorar la calidad de vida de nuestros niños y niñas estudiantes.

El torneo  brinda una oportunidad para que ellos inicien una relación de intercambio, sana convivencia y amistad, con sus compañeros y el resto de los establecimientos educacionales. Este evento les permitirá también, incursionar en una competencia de desarrollo personal y colectivo, con responsabilidad y sentido solidario.

El objetivo principal no está centrado en la competencia sino en que los estudiantes, descubran y valoren sus propias capacidades, redescubran y valoren los logros obtenidos mediante el esfuerzo, como así también valoren la riqueza de compartir experiencias con el otro.

Ganadores

 

Con la presencia del gerente general de Cormuval, Gustavo Mortara; de la coordinadora de Deportes y Extraescolar, Verónica Asencio y de la directora de la escuela Grecia, Marta Ríos, se realizó la ceremonia de premiación con al entrega de medallas, diplomas y un trofeo a los 3 establecimientos más destacados, resultando vencedores la Escuela Grecia y los Liceos Bicentenario y Marítimo

 

  • Básico Hombres                 1º         Williams Henríquez            Grecia

2°           Michael Di- Filipi               Grecia

3°           Sergio Zamora                      Grecia

 

  • Media   Hombres                  1º  Andrés Navarro                              Bicentenario

2°    Germán González                           Marítimo

3°   Benjamín Miranda                          Marítimo

 

  • Básica Mujeres                1º    Masami Lagarrigué                         Rep. Uruguay

2°    Ninoska Muñoz                               Bicentenario

 

  • Medio Mujeres               1º    Yanina Navarro                            Bicentenario

2°    Scarlett Sepúlveda                         Bicentenario

Galería Fotográfica